Vorsitzender
Dr. med. Walter Hitzler Herr
Prof. Dr. med. Walter Hitzler
Universitätsmedizin
der Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Transfusionszentrale
Hochhaus Augustusplatz
55131 Mainz
Telefon: 06131 / 173210-11
Telefax: 06131 / 176651

e-mail:
hitzler@uni-mainz.de

Blutspenden bei den Staatlich-Kommunalen ...

Arbeitsgemeinschaft der Ärzte staatlicher und kommunaler Bluttransfusionsdienste e.V. - StKB

Blutspende, Blutspenden, Spende Blut, Blutspendedienste, Bluttransfusion, Transfusion, Transfusionsmedizin, Blutplasma, Plasmaspende, Plasmaspendezentrum, Spendezentrum, Blutspendezentrale, Blutspende, Blutspenden, Blutbank, Bluttransfusion, Transfusion, Transfusionsmedizin, Staatlich-kommunale Bluttransfusionsdienste, Blutspendetermine, Plasmaspendetermine, Blutkonserven, Blood Line, Blood Transfusion, Transfusion Medicine, Blutspende, Blutspenden,


Stellvertretender Vorsitzender
Dr. med. Gabriele Hutschenreuter

Herr
Prof. Dr. med. Robert Zimmermann
Transfusionsmedizin und
Hämostaseologische Abteilung
Universitätsklinikum Erlangen
Krankenhausstraße 12
91054 Erlangen

Telefon: 09131 / 85-42110
Telefax: 09131 / 85-36973

e-mail:
Robert.Zimmermann@uk-erlangen.de

Schriftführerin
Dr. med. Gabriele Hutschenreuter

Frau
Dr. med. Gabriele Hutschenreuter
Universitätsklinikum Aachen
Transfusionsmedizin
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen

Telefon: 0241 / 8088714/15
Telefax: 0241 / 8082467

e-mail:
transfusionsmedizin@ukaachen.de

Schatzmeister

Herr
PD Dr. med. Uwe Cassens
Institut für Transfusionsmedizin
Klinikum Dortmund gGmbH
Alexanderstr. 30
44137 Dortmund

Telefon: 0231 / 953-21590
Telefax: 0231 / 953-21094

e-mail:
Uwe.Cassens@Klinikumdo.de

Beisitzer

Herr
Prof. Dr. med. Andreas Humpe
Otto-von Guericke-Universität Magdeburg
Institut für Transfusionsmedizin und Immunhämatologie mit Blutbank
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg

Telefon: 0391 / 6713939
Telefax: 0391 / 6713747

e-mail:
andreas.humpe@med.ovgu.de

Beisitzer

Herr
Priv.-Doz. Dr. med. Hans-Gert Heuft
Institut für Transfusionsmedizin
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover

Telefon: 0511 / 532-6703; -6701
Telefax: 0511 / 532-2079

e-mail:
heuft.hans-gert@mh-hannover.de

Beisitzer

Frau
Dr. med. Ursula Bauerfeind
Institut für Transfusionsmedizin
Krankenhaus Merheim
Ostmerheimerstr. 200
51109 Köln

Telefon: 0221 / 8907-3741
Telefax: 0221 / 8907-8464

e-mail:
BauerfeindU@kliniken-koeln.de